Как далеко можно уехать
на электросамокате?

Многие будущие райдеры, выбирая электросамокат, задаются вопросом: как далеко на нем можно уехать? На данный вопрос нельзя дать однозначного ответа. Дело в том, что производители выставляют разные значения, которые зависят от множества факторов. К примеру, самокат может проехать по городу до 60 километров при соблюдении следующих условий:

  • Вес человека до 70 кг;
  • Дорога — гладкая, ровная, без изъянов;
  • Стиль управления: плавный, не резкий, спокойный.
Электросамокат Kugoo
Пробег электрического самоката можно рассчитать самостоятельно, основываясь на знания физики.

За основу возьмем несколько переменных: S и Т расчетное.

S расчетное — рассчитывается как произведение емкости и номинального напряжения АКБ, поделенное на произведение мощности мотора и скорости самоката.
Т расчетное — представляет собой произведение емкости и напряжения АКБ, поделенное на произведение номинальной мощности мотора и числа 60 (минуты).

Зная формулы, райдер сможет рассчитать оба параметра, взяв за основу технические характеристики транспорта.
физика
Для примера возьмем следующие данные:
  • Емкость акб — 6А/ч;
  • Напряжение — 36V;
  • Мощность мотора — 250 W;
  • Скорость езды — 15 км/час;

S=36*6/250*15=13.96 км.

Т= 36*6/60*250=50,4 мин.

Если к расчетам прибавить рекуперацию (заряд аккумулятора) и попутный ветерок, то 13,96 км превратятся в 17-20 км. Перечисленные цифры показывают ту информацию, что высчитана с «опорой» на идеальные условия.

Какие параметры влияют на показатели?

Вес человека

Известно, что чем больше масса человека «за рулем», тем быстрее батарея разрядится. Именно поэтому ездокам весом более 100 кг покупать обычный бюджетный самокат не рекомендуется. Райдер сможет проехать на нем слишком короткое расстояние, при этом поездка закончится поломкой скутера. Это произойдет из-за того, что во время движения человеку придется заехать «на горку». Если подъем окажется больше 10°, то контроллер «выйдет из строя». Для водителей крупного телосложения подойдут модели с большой мощностью и АКБ. Небольшой лайфхак: если два человека разного веса купят самокаты, то им периодически нужно меняться транспортом, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Таким образом, батарейки сядут одновременно.

Стиль вождения

Если новоиспеченный водитель установит на самокате максимальную скорость, то перейдя в режим «спорт», он невольно уменьшит время катания. Также расчетное время не будет совпадать с фактическим. На практике, владельцы Kugoo S3 показывают быстрые прогулки (42 минуты). Чтобы продолжить катание, им нужно носить с собой зарядное устройство, чтобы подзарядить АКБ где-нибудь в кафе.

Дорожное покрытие

Идеальные параметры, рассчитанные выше, могут быть испорчены рельефом местности. Небольшие холмы становятся приличным препятствием для электросамокатов. Прежде чем отправиться в поездку, необходимо изучить рельеф местности.

Непрерывность езды

Если водитель будет вести самокат, не останавливаясь в течение 15 минут, то его прогулка окажется долгой. Постоянная остановка усиливается трату электроэнергии, соответственно, длительность езды сокращается.

Температура

Чем ниже температура воздуха, тем быстрее произойдет разрядка батареи. Но нужно понимать, что это условие работает лишь в случае, когда на улице -10°С и ниже. В летнее время данный фактор никак не влияет на аккумулятор.

Рекуперация

Все перечисленные выше факторы уменьшают расчетное время и время езды. Но расхождение можно компенсировать с помощью рекуперации. Эта функция дает до 10% заряда к аккумулятору.
Подобрать идеальный вариант электросамоката помогут наши менеджеры. А протестировать любую модель можно в одном в нашем магазине в Минске. Купить электросамокат можно онлайн. Выбирайте модель в каталоге, оформляйте заказ, а мы доставим вам его в любую точку России, Беларуси и Казахстана.