Что такое рекуперация в электросамокате?

В сети сегодня представлен большой выбор электросамокатов, где у каждой модели есть собственное описание. В характеристиках можно встретить наличие функции рекуперации.
Но для многих покупателей данный термин непонятен и вызывает вопросы. Рассмотрим, что представляет собой рекуперативный тормоз, и нужно ли покупать электроскутер с данной опцией.

Что такое рекуперация?

Для транспорта, работающего на электроэнергии, главным параметром является запас хода. Именно поэтому многие современные электросамокаты оснащены функцией рекуперации. Логично, что чем больше емкость батареи, тем дальше водитель сможет проехать. Рекуперация помогает продлить «время жизни» аккумулятора. Дело в том, что рекуперативный тормоз частично восстанавливает энергию за счет процесса торможения. На короткое время мотор превращается в генератор энергии, заряжая акб.
Электросамокат Kugoo

Особенности функции рекуперации

Рекуперация позволяет восстановить энергию, которая выделяется во время торможения. Кинетическая энергия преобразуется в ток, подзаряжая им аккумулятор прямо во время езды. Этот процесс запускает в момент, когда водитель съезжает с пригорка или едет на буксире. Но заряжать батарею полностью от рекуперации невозможно. Данная функция дает возможность «дотянуть» до пункта назначения, а не идти пешком с разряженным самокатом в руке. Чтобы не испытывать дискомфорт от разряженной батареи, нужно соблюдать правила эксплуатации, либо выбирать модели скутеров с более емким аккумулятором. К особенностям рекуперации относят:

● Экономию энергии в процессе езды;
● Величина полученной энергии зависит от скорости и продолжительности воздействия;
● Чтобы применить технологию, необходимо вынудить скутер продолжать движение без использования батареи.

Если говорить о данной функции простым языком, то получается, что мотор вращает колеса, но во время остановки, срабатывает генератор. Именно он превращает кинетическую энергию в электроэнергию. Данный метод показывает всю свою эффективность на городских дорогах, где постоянно нужно тормозить перед светофорами, впереди идущими людьми или при поворотах. Если человек планирует преодолевать за день большие расстояния, то без функции рекуперации ему точно не обойтись.

Электросамокат Kugoo

Преимущества рекуперативного тормоза

Можно отметить, что если электроскутер обладает рекуперативным тормозом, то его запас хода возрастает на 5-10%. Кажется, что это довольно мало, но с другой стороны дальность хода увеличивается на 2-4 километра. При езде на большие расстояния дополнительный запас хода не будет лишним.

Преимущества рекуперации:
  1. Рекуперация будет работать эффективнее в случае, когда на дороге будет много препятствий. При езде по главным улицам города человеку приходится тормозить на каждом шагу.
  2. Участки дороги с уклоном позволяют двигаться с накатом. В этом месте мотор разрешено использовать в роли генератора.
  3. Эффективность рекуперативного тормоза во многом зависит от аккумулятора, двигателя и контроллера.
Недостатков у данной функции не наблюдается.

Чтобы ответить себе на вопрос, нужен ли мне самокат с рекуперацией, предлагаем решить для себя несколько моментов.
Во-первых, нужно подумать, как часто водителю приходится тормозить. Есть ли на его пути светофоры, переходы с большим количеством пешеходов, повороты.
Во-вторых, стоит подумать, встречаются ли на пути места с уклоном. В этих участках лучше всего двигаться накатом. В-третьих, следует рассчитать соответствует ли заявленная эффективность рекуперации с выбранной моделью электроскутера.