Корзина пуста :(

История о том, как электросамокат появился на свет

Сегодня на улицах больших и маленьких городов курсируют сотни электросамокатов. Сейчас их конструкция кажется нам довольно простой, а популярность — обоснованной. Однако электроскутеры заработали свою популярность не в XXI в, как думают многие, а намного раньше.

Люди во все времена искали способы передвигаться быстро и с комфортом. Именно поэтому ими был изобретен самокат, чуть позже его усовершенствовали до ДВС, а затем оснастили электродвигателем. Рассмотрим историю этого уникального изобретения, а также приведем факты и основные даты.
история электросамокатов

История начала

Выяснить, в какую именно эпоху появился данный вид транспорта невозможно. Дело в том, что на древних фресках встречаются изображения устройств, отдаленно напоминающие самокаты. Официально, их история возникновения датируется 1761 годом. В те годы немецкий мастер М. Касслер придумал уникальную «машину для ходьбы». У нее отсутствовал руль, и вообще, она мало была похожа на транспортное средство. Спустя 30 лет французский граф разработал еще одну подобную машину. Она имела конструкцию, состоящую из деревянной рамы, руля и двух колес и была больше похоже на современный велосипед.
история электросамокатов
Немец Карл фон Дрез через некоторое время улучшил разработку француза. Он оснастил устройство полноценным колесом, а через 3 года дополнил его седлом. Еще через 3 года машину стали использовать почтальоны, чтобы разносить жителям города корреспонденцию. Агрегат получил название «дрезина», и пользовался большой популярностью.

Создатель решил продвигать свою разработку. Спустя несколько лет на дрезине катались люди и во Франции, и в Америке, и даже в Англии. В каждой стране находились люди, которые совершенствовали самокат. Немцы разработали удобное седло, а англичане сделали дрезину из металла.
история электросамокатов
День, когда был создан первый электросамокат, датируется 19.09.1895 г. Его создателем стал Огден Болтон. Он получил патент на свой агрегат. Его конструкция включала в себя электродвигатель на ступице и батарею 10 вольт. Но людям до сих пор остается непонятным то, был ли выпущен самокат Болтона для массового использования или нет.

В начале XX века фирма Ajax Motor представила миру свой электросамокат. Однако потребители совершенно не оценили изобретение, и пользоваться им не стали. Это связано с тем, что в те годы электричество не было так распространено, как сейчас.
история электросамокатов

Как продвигалось развитие электросамокатов в XX веке?

Активно пользоваться электросамокатами люди стали чуть позже. Сначала их колеса начали оснащать камерами и покрышками. В 1910 году к устройству подсоединили ДВС — это сделали смышленые подростки, чьи имена неизвестны. Эта инновация помогла ускорить перемещение, несмотря на то, что двигатель имел всего 1,5 л.с. Конструкция самоката была громоздкая, но это не останавливало людей, желающих перемещаться «с ветерком».

В те годы ученые и инженеры пытались создать что-то менее тяжелое и более мобильное. Именно тогда был изобретен складной руль, который упростил использование агрегата. Теперь им пользовались не только почтальоны и подростки, но и звезды Голливуда.

Многие компании подхватили тенденцию и стали производить аппараты со складывающимся рулем и закрытым задним колесом. Первыми за разрабатывание самокатов взяли американцы, за ними последовали немцы. Отличились и английские инженеры. Например, Г. Брэдшоу придумал аппарат с мини-колесами, вертикальным рулем и «движком» 125 куб.
история электросамокатов
В 1950-х г в Америке произошел прорыв, изменивший привычный для тех времен внешний вид электросамоката. Устройство стало похожим на современные агрегаты. Седло было ликвидировано, а колеса увеличены в размерах. Перемещение стало доступным благодаря отталкиванию от земли. Из-за нехватки электроэнергии создать мощный электросамокат не получалось.

Прорыв XXI века

Следующий прорыв произошел в начале 2000-х г. Тогда изобрели мощные электромоторы. Со временем самокаты стали дополнять подвеской, клаксоном, амортизаторами и т.д. Таким образом, современный электросамокат прошел длинный путь в 258 лет.

Если вы желаете купить электросамокат, то наш интернет-магазин к вашим услугам. Мы являемся официальными дилерами электросамокатов Kugoo Jilong в России и Беларуси. Минимальные розничные цены, собственные сервисные центры в 4-х городах — мы рады каждому покупателю.