Принцип работы электросамоката

Прежде чем приобрести электрический самокат, важно ознакомиться с его техническими характеристиками. Это даст пользователю понимание, какой мощностью, грузоподъемностью и конструктивными особенностями обладает модель. Кроме того, чтобы выбрать по-настоящему надежный аппарат, стоит изучить устройство транспортного средства и его функции.
В этой статье:

Устройство электросамоката: вспоминаем анатомию электросамокатов

Выбирая электросамокат, покупатель должен обратить внимание на несколько важных параметров:

  • Двигатель. Мощность двигателя зависит от номинального напряжения и тока. Параметры мощности необходимо выбирать, ориентируясь на предполагаемую скорость и рельеф местности. Самым оптимальным вариантом считаются самокаты с мощностью 600 Вт. Они способны разгоняться до 45 км/час.

  • Колеса. Более легкие, городские модели имеют меньший размер, чем мощные, внедорожные самокаты. Также дека оснащена защитным крылом, предотвращающим попадание грязи в дождливую погоду. Чем больше диаметр, тем лучше комфорт, мягкость и управляемость.

  • Аккумулятор. Чем больше номинальное напряжение и емкость АКБ, тем больше запаса энергии имеет электросамокат. От этого зависит, какую дистанцию он сможет преодолеть без подзарядки. Средний показатель — 30 км.

  • Вес. На массу аппарата влияет материал, из которого он изготовлен. Городские варианты весят в пределах 15 кг, в то время как вес «внедорожников» — достигает 50 кг. Самыми популярными считаются легкие и средние по весу модели от 12 кг до 20 кг.

  • Габариты. Чем меньше габариты самоката, тем проще его хранить. Лучше всего приобретать складывающиеся модели, которые можно спрятать на балкон или чердак.

Конструкция транспортного средства включает в себя следующие элементы: рама, дека, колеса, тормоза, ручки.

Читайте полную статью об анатомии электросамокатов.
Электросамокат Kugoo

Принцип работы электросамоката

Разобраться в принципе работы аппарата несложно. Его источником питания является аккумулятор. Батареи подразделяются на виды по типу устройства и мощности заряда. От этих показателей зависит, какое расстояние способен преодолеть самокат на одном заряде. Существуют модели, имеющие переход от электрической на бензиновую тягу, но это уже совсем другая история :)

Рядом с осью находится редуктор и мотор. Именно за счет этих элементов происходит движение самоката. Они передают крутящий момент на колесо, при этом через провода рабочее напряжение достигает мотора. Редуктор с двигателем находятся в герметичном коробе. Это сделано специально в целях безопасности. Такая конструкция называется мотор-колесо.

Мотор-колесо бывает редукторное и прямого привода. Первый тип обладает меньшим весом и большим КПД на малых скоростях. Колесо с прямым приводом не имеет шестеренок. Изнашиваются только подшипники.

Скорость регулируется контролером. Он меняет частоту вращения ротора двигателя. «Кнопки» управления находятся на руле. Чтобы начать движение, нужно включить питание, оттолкнуться ногой и выбрать режим.

Благодаря такой простой конструкции, электросамокаты считаются по-настоящему безопасным транспортом.
Тем, кто желает купить электросамокат по выгодной стоимости, рекомендуем посетить наш магазин. Мы являемся официальным дилером электротранспорта Kugoo Jilong в России и Беларуси. Доставка осуществляется по всей России, Казахстану и Беларуси. На все товары распространяется гарантия 12 месяцев с возможностью увеличения до 36 месяцев.